Корзина пуста
Вход на сайт

Регистрация

Восстановление пароля

+7 918 930-73-38
г. Усть-Лабинск

Краснодарский край

+7 978-116-19-07
г. Севастополь

Республика Крым

ДВЕРИ С БЕСКОНТАКТНЫМ ПРОПУСКОМ МОЖНО ВЗЛОМАТЬ ПО СЕТИ

В системах контроля и управления доступом, выпускаемых компанией HID, обнаружена опасная уязвимость. Используя её, злоумышленник может дистанционно отключить сигнализацию и открывать или закрывать электронные замки. Об этом сообщает антивирусная компания Trend Micro.

Компания HID — один из крупнейших производителей оборудования такого рода. Её продукцию можно встретить в офисных зданиях, аэропортах, больницах и других охраняемых местах.

Screen Shot 2016-04-01 at 18.31.08

Считыватели бесконтактных пропусков HID, установленные у дверей, соединены с общим контроллером, который в свою очередь может быть подключен к локальной сети. Уязвимость затронула контроллеры VertX и Edge, производимые HID.

Эти контроллеры способны выполнять команды, присылаемые по сети на порт 4070. Одна из предусмотренных команд служит для получения информации об устройстве: его типе, MAC-адресе, версии прошивки и т.п. Другая команда переключает режим мигания светодиодов.

Проблема связана именно с мигающими светодиодами. Команда, активирующая мигание, имеет параметр — число, которое сообщает, сколько раз должен мигнуть светодиод. Получив параметр, прошивка устройства вставляет его в командную строку Linux, а затем исполняет результат при помощи функции system.

Разработчики не предусмотрели проверку, фильтрующую параметры, которые не являются числами, и доверчиво отправляют system всё подряд. Злоумышленник может прибавить к параметру другие команды Linux, и все они будут исполнены c администраторскими правами.

04.04.2016

Источник: https://xakep.ru