Корзина пуста
Вход на сайт

Регистрация

Восстановление пароля

+7 918 930-73-38
г. Усть-Лабинск

Краснодарский край

+7 978-116-19-07
г. Севастополь

Республика Крым

АЛИСА И БОБ В СТРАНЕ PGP. ПОЧЕМУ ЗАЩИТИТЬ ПОЧТУ СТАНОВИТСЯ ВСЕ СЛОЖНЕЕ

История переписки — лакомый кусок для многих. Хакеры ищут в ней личные и корпоративные секреты, компании анализируют почтовый трафик для рассылки таргетированной рекламы, а спецслужбы выискивают признаки готовящихся преступлений и пытаютcя выяснить круг общения подозреваемых. Единственный способ осложнить сбор информации из перехваченной почты — это шифровать ее. Но как именно?

WARNING


Вся информация приведена для ознакомления и обеспечения возможности реализовать право на тайну переписки, почтовых и иных сообщений, гарантированное Конституцией РФ. Редакция и автор не несут ответственности за любой возможный вред.

Виды защиты почты

Криптографические сервисы для электронной почты разработаны давно, но и спустя 25 лет послe появления PGP они не особенно востребованы. Причина в том, что они базируются на устаревшей инфраструктуре передачи сообщений, вынуждены использовать недоверенную среду (в том числе произвольный набор почтовых серверов), имеют ограниченную совместимость, растущую массу известных недостатков, да и просто сложны для рядового пользователя. Ты-то легко разберешься в премудростях криптографии, а вот твой вечно занятой начальник однажды запутается в двух ключах и выложит секретный на сервер, разом спалив всю вашу переписку. Виноватым, конечно, назначат тебя.

Сама концепция шифрования почты разделяется на множество прикладных задач, из которых можно выделить две основные: это защита от посторонних глаз уже принятых и подготовленных к отправке писем (почтовой базы данных) и защита писем непосредственно при их пересылке — от разглашения или модификации текста при его перехвате.

Иными словами, в криптографической защите почты сочетаются метoды противодействия НСД и атаке посредника, имеющие принципиально разные решения. К сожалению, их часто путают и пытаются использовать не самые подходящие методы. Я предлагаю тебе небольшой рассказ о двух известных криптографических персонажах, который должен расставить все по своим местам и наглядно продемонстрировать проблемы с шифрованием почты. Как говорится, нет повести секретнее до гроба, чем повесть про Алису и про Боба!

Представим, что Боб узнал что-то очень важное и спешит поделиться с Алисой. Спасаясь от слежки, он уничтожает смартфон и ноутбук. Боб забегает в интернет-кафе, где вынужден использовать почту через веб-интерфейс. Чтобы зашифровать письмо, он устанавливaет браузерное расширение CryptoData, которым раньше они с Алисой оба пользовались. Оглядевшись по сторонам, Боб поправляет капюшон, ставит на монитор поляризующий экран и логинится в свою почту через VPN. Через несколько секунд он набирает сообщение. Пока оно отображается простым текстом в окошке CryptoData, но это продлится недолго.

Первое сообщение для Алисы

Первое сообщение для Алисы

В два клика Боб шифрует его ключом, известным Алисе. Он надеется, что правильно ввел его по памяти при настройке CryptoData на общедоступном компе. Иначе важное сообщение так и останется мешаниной символов, которую он вставил в тело письма, скопировав из окна CryptoData.

Сообщение после шифрования ключом для Алисы

Сообщение после шифрования ключом для Алисы

Алиса получает странное письмо, видит в нем знакомое начало S3CRYPT и понимает, что надо использовать CryptoData с тем ключом, которым они когда-то обменялись с Бобом. Вот только с тех пор много всего произошло, и каким был этот ключ — она может не вспомнить.

Попытка расшифровать письмо

Попытка расшифровать письмо

Если Алиса проявит чудеса мнемотехники и все-таки введет верный ключ, сообщение от Боба примет читаемый вид.

Письмо расшифровано

Письмо расшифровано

Однако девичья память далеко не EEPROM, поэтому Боб получает неожиданный ответ.

Предложение сменить тип шифрования

Предложение сменить тип шифрования

Конечно, Боб знает, как пользоваться PGP. Вот только последний раз он это делал в почтовом клиенте The Bat, который был установлен на взорванном ноутбуке. Как проверить присланный ключ? Вдруг прямо сейчас Алису пытают, а ему отвечают с ее адреса и пытаются выведать секреты? Поэтому Боб просит дополнительных гарантий подлинности ключа. Например, можно попросить Джека проверить и подписать его.

Сеть доверия в PGP

Сеть доверия в PGP

Алиса реагирует немного странно. Она сообщает новость о внезапном исчезновении Джека и предлагает альтернативный способ верификации. Впрочем, не слишком надежный. Простейшая цифровая подпись S/MIME подтвердит лишь адрес отправителя, но не его личность. Поэтому Боб прибегает к хитрости: он просит подтвердить ключ по другому каналу связи, заодно проверяя общий с Алисой секрет, который знали только они.

Использование отпечатка ключа и общего секрета

Использование отпечатка ключа и общего секрета

Спустя некоторое время ему приходит СМС с верным отпечатком ключа и новое письмо от Алисы.

Отпечаток ключа и ответ на секретный вопрос
17.05.2016

Источник: https://xakep.ru