Корзина пуста
Вход на сайт

Регистрация

Восстановление пароля

+7 918 930-73-38
г. Усть-Лабинск

Краснодарский край

+7 978-116-19-07
г. Севастополь

Республика Крым

Почти половина компаний слепо верят в безопасность облаков

Согласно исследованиям аналитиков ассоциации EMA (Enterprise Management Associates), почти половина (47%) из 100 опрошенных руководителей ИТ-компаний и экспертов в области безопасности «просто доверяют» своим провайдерам облачных сервисов, и в дальнейшем не контролируют безопасность, полагая, что последние сохранят оговоренные в контракте параметры защищенности. 


48% респондентов указали, что при использовании облаков применяется больше технологий и средств защиты, чем ранее в их собственной «закрытой» сети, а безопасность стала главным приоритетом при внедрении облачных сервисов. При этом почти половина опрошенных сообщили, что нуждаются в помощи сервис-провайдеров для интеграции средств безопасности (52%), отчетности (49%) и (или) использовании аналитических средств (44%). 


При этом 55% респондентов считают, что в облаках используются более сильные технологии защиты, а 56% указали, что защита в облаках поддерживается постоянно. Опрос выявил, что в 68% организаций не хватает квалифицированного персонала по безопасности. 


В то же время ИТ-специалисты сегодня видят во внедрении облачных сервисов возможность усилить защищенность своих структур за счет использования не применявшихся ранее технологий. Представители ИТ и бизнеса согласились с тем, что они скорее задержат запуск на рынок своего продукта (приложения), чем подвергнут себя риску нарушения защиты. 


Результаты опроса позволили аналитикам EMA сделать следующие выводы: 


• Пользователи облачных сервисов не проверяют соответствия требований безопасности облаков требованиям из ИС; 
• Хотя безопасность при использовании облаков выше, чем ранее в традиционной корпоративной ИС, но появляются другие проблемы, требующие помощи сервис-провайдера. 


• Существует значительный разрыв между пониманием соответствия требованиям среди ИТ-специалистов и связанной с этими требованиями работой. Хотя 96% профессионалов в области безопасности знают, что рабочая нагрузка в облаках соответствует требованиям их организации, среди ИТ-специалистов таких осведомленных нашлось только 69%.

10.06.2016

Источник: http://www.itbestsellers.ru